Отставка с поста генерального директора АЭК "Комиэнерго" Михаила Смекалова вызвала большой резонанс среди населения Коми. Поводом стало заявление депутата Госсовета Коми Ольги Савастьяновой одной из республиканских газет, где она выступила с критикой подобных отставок. "К сожалению, сегодня все чаще на смену руководителям с большой буквы приходит обыкновенная государственная шпана" - заявила депутат. Подобное заявление спровоцировало широкую дискуссию как в кругу депутатов, так и в кругу предпринимателей Коми.

Поясняя корреспонденту ИА REGNUM смысл эпитета "государственная шпана", Ольга Савостьянова сказала, что под этим словосочетанием она понимает людей, у которых нет элементарной культуры, воспитания и образованности. "Это непрофессионалы, которые сегодня находятся на многих как республиканских, так и федеральных постах. Я наблюдаю тенденцию их засилья в сфере государственного управления. Думаю, существует опасность ее формирования в сфере крупного бизнеса. Ситуация со смещением Смекалова подтверждает мои опасения". Не смотря на то, что депутат позиционирует себя открытым и принципиальным политиком, от озвучивания конкретных фамилий она отказалась.

Напомним, 11июля подал в отставку генеральный директор ОАО "АЭК "Комиэнерго" Михаил Смекалов. С 12 июля его пост занял Валерий Родин. Многие связывают это решение с конфликтной ситуацией, связанной в энерготарифами, которая возникла в конце прошлого 2004 года, когда энергетики и правительство Коми не могли найти точек соприкосновения относительно отпускной цены за электроэнергию. С приходом в компанию Валерия Родина ситуация разрешилась - "тарифная война" была окончена 13 июля.