Председатель правления Псковского регионального отделения партии "Родина" Андрей Волошин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию, сложившуюся в Псковском региональном отделении партии в связи с расколом фракции "Родина" в Государственной Думе. "Надо четко понимать, что партия "Родина" и фракция в Государственной Думе - это абсолютно разные организации, - заявил Андрей Волошин. - Только по новому закону будет жесткая привязка партии к фракции в Госдуме. А сегодня, фракция включает в себя несколько различных партий, и, до последних событий, в том числе и партию "Родина". Во фракции создалось объединение людей, разделяющих взгляды партии "Родина", но некоторые из них, не являются членами партии. В данной ситуации речь идет о конфликте среди депутатов. Нельзя говорить, что произошел раскол в партии. Бабурин не входит в партию "Родина". Он является председателем партии "Народная воля", которая была одной из блокообразующих организаций фракции "Родина" в Государственной Думе. Дело в том, что Бабурин своими действиями, явными и тайными, просто вредил делу нашей партии и фракции в Госдуме. Он сорвал процесс объединения партий "Родина" и "Народная воля". Сначала он дал согласие на этот процесс, но в последний момент, из-за карьерных побуждений, он отказался подписывать объединительные документы. Хотя в регионах этот процесс происходит, и происходил ранее. Люди сами переходили в партию "Родина". Как региональное отделение партии "Родина", мы поддерживаем действия нашего председателя Дмитрия Рогозина. Именно в партии "Родина" никакого раскола нет. Не надо смешивать понятия партия "Родина" и фракция в Государственной Думе".

"От нашего регионального отделения, - продолжил Андрей Волошин, - в Государственной Думе нет своего "одномандатника". По решению партии, работу с Псковским региональным отделением курирует депутат Андрей Савельев. В конфликте, произошедшим во фракции, он занимает сторону Дмитрия Рогозина".

"В настоящий момент у партии "Родина" есть сложности в работе, - пояснил Андрей Волошин, - особенно со средствами массовой информации. Нас не публикуют, на наши акции не приходят, их не освещают. Не знаю, можно ли это назвать каким-то давлением на партию. Причем, такое отношение к партии проявляется не только у государственных, но и у частных средств массовой информации. Партию "Родина" показывают только тогда, когда есть раскол, или нападение Жириновского на нашего депутата. А все остальные акции партии "Родина" СМИ игнорируются".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, не является ли факт отстранения Игоря Смирнова от должности генерального директора "Псковоблгаза" способом давления на партию, Андрей Волошин пояснил, что об этом надо спрашивать у самого Игоря Смирнова. "Я отделяю политическую организацию от того, какую должность занимает человек. Лишь бы он работал в партии".