Спикер Владимир Литвин сознался, что заставлял свою фракцию Народной партии голосовать за законы для вступления во Всемирную торговую организацию, сообщает "Украинская правда".

"Я могу сказать, что я принуждал фракцию проголосовать законопроекты об интеллектуальной собственности и изменении таможенного тарифа, что не отвечает видению фракции", - сказал Литвин. "Если бы фракция не голосовала за решения, которые предлагал Кабинет министров, они бы не были приняты. А после этого мы получили обвинение в непорядочных действиях", - добавил Литвин, комментируя заявление правительства, где парламент признан виновным в провале важных законов.

"Если выходить из содержания заявления, то значит, что генпрокуратуре надо возбудить уголовное дело против Верховной Рады и ее главы", - отметил Литвин. "Если у правительства возникли какие-то проблемы, они могли бы <меня> пригласить на заседание правительства. Да, мы ошибаемся, недорабатываем, и я неидеально работаю. Но в предыдущие периоды главу Верховной Рады приглашали на заседание правительства, где я имел возможность изложить вопросы, которые нуждаются в согласовании", - добавил Литвин.

Спикер сказал, что видит четыре причины такого резкого заявления Кабмина: "Во-первых, это попытка перевести вину на очередного виновника. Во-вторых, застраховать себя на будущее, когда можно ожидать отрицательного развития в социальной сфере. В-третьих, поссорить потенциальных участников блока. И в-четвертых - втянуть президента Украины в политический конфликт".

Литвин сказал, что заявление лидеров фракций парламента в ответ правительству "принято". "Высказались против, поскольку не знают мнений членов всей фракции, "Наша Украина" и Блок Тимошенко. Но решение считается принятым, если за это высказалось не меньше 226 человек", - сказал спикер. "Я убежден, если мы заявление поставим на голосование в сентябре, мы наберем свыше 300 голосов. Потому что депутаты считают себя нормальными людьми, а не кнопкодавами", - отметил он.