12 июня состоялась Коллегия управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, на которой были подведены итоги работы Управления за первое полугодие за первое полугодие 2005 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за этот период было выявлено 429 преступлений, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2004 года. Из них 325 являются тяжкими и особо тяжкими. Большинство наркопреступлений, совершенных на территории Вологодской области, связаны со сбытом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных притонов. Возбуждено 403 уголовных дела, что на 82% больше, чем в первом полуголдии2004 года, арестовано 76 человек, раскрыто 340 преступлений.

В первом полугодии Управлением было изъято из незаконного оборота более 57 кг наркотиков, в том числе 3 кг 250 г героина, 12 кг 520 марихуаны, 249 г синтетических наркотиков. В общей сложности изъято более 50 000 разовых доз. По самым скромным подсчетам преступному наркобизнесу был нанесен ущерб на сумму около 9,5 миллионов рублей.

Совместно с УФСБ и ГИБДД Управлением было проведено несколько мероприятий, которые привели к пресечению деятельности преступных групп и изъятию крупных партий наркотиков. Так, в апреле в Вологде была ликвидирована цыганская преступная группа, организовавшая оптовые поставки героина в область. У членов преступной группы было изъято более 2 кг героина.