Компания РУСАЛ и администрация Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в Новосибирске завода по производству алюминиевых банок для напитков. Об этом 13 июля рассказали ИА REGNUM в пресс-службе РУСАЛа.

Предполагается, что новый завод будет расположен в 28 км от центра Новосибирска рядом с Наукоградом "Кольцово". Первоначально его мощность составит 650-700 млн банок для напитков емкостью 0,33 л и 0,5 л с возможностью расширения до 850 млн банок в год. Новый завод будет оснащен самым передовым оборудованием. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит около 60 млн долларов.

Новосибирский завод станет третьим баночным предприятием тарного дивизиона РУСАЛа, в состав которого входят предприятия РОСТАР во Всеволожске и Дмитрове. Доля РОСТАРа на российском рынке производителей банок сегодня составляет более 50%. Потребителями продукции нового завода станут производители безалкогольных и слабоалкогольных напитков, включая крупные пивоваренные компании, расположенные в этом регионе. Часть продукции компания планирует экспортировать в страны дальнего зарубежья.

В настоящее время подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства завода, которое планируется рассмотреть на инвестиционном комитете РУСАЛа до сентября этого года. Компания также изучает объем инвестиций в развитие инфраструктуры региона, необходимой для строительства завода.

Справка ИА REGNUM:

Компания РУСАЛ образована в 2000 году. Сегодня это единственная частная алюминиевая компания, входящая в тройку мировых лидеров. Объем производства в 2004 г. составил 2,7 млн тонн алюминия. Годовой оборот в 2004 г. составил 5,4 млрд долларов США. 63% производимой продукции поставляется напрямую конечным потребителям, в числе которых крупные промышленные компании в 38 странах мира. Объем инвестиций в 2004 году составил более 534 млн долларов США, включая 278 млн долларов США инвестиций в модернизацию и развитие производства. На предприятиях компании в 7 регионах России и 11 странах мира работает около 50 000 сотрудников. Три из четырех алюминиевых заводов РУСАЛа (БрАЗ, КрАЗ, САЗ) сертифицированы на соответствие международному экологическому стандарту ISO 14001. Работы по внедрению системы экологического менеджмента ведутся и на НкАЗе.