Депутаты Корякской окружной думы на внеочередной сессии 13 июля назначили проведение референдума по объединению Камчатской области и Корякского округа на 23 октября. Как сообщили ИА REGNUM в думе автономии, вопрос рассмотрен после получения депутатами собранных инициативной группой и проверенных избиркомом подписей избирателей в поддержку референдума.

Всего было сдано 440 подписей при необходимых 352. Все подписи проверены и являются действительными.

На Камчатке продолжается сбор подписей. Всего, для того чтобы дата референдума была назначена законодательным собранием области, необходимо собрать 5 тысяч 131 подпись избирателей. Подписные листы должны быть сданы в избиркомы не позднее 24 июля.

Выносимый на референдум вопрос уже принят законодательными органами обоих субъектов. Вопрос сформулирован так: "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".

Ожидается, что референдумы в Камчатской области и Корякском округе пройдут одновременно - 23 октября.