Федеральный закон "О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (по вопросу срока исковой давности по недействительным сделкам) на 156-ом пленарном заседании Совет Федерации 13 июля представил член Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Алексей Клишин.

По информации сенатора, Гражданским кодексом устанавливается десятилетний срок исковой давности о признании ничтожной сделки недействительной и годовой срок - о признании оспоримой сделки недействительной. Рассматриваемый закон предусматривает общий трехлетний срок исковой давности для всех видов недействительных сделок.

По мнению Клишина, установление трехлетнего срока необходимо для стабилизации гражданского оборота и устранения неопределенности в отношениях его участников. Закон устраняет неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникает при длительном сроке исковой давности. Применение "разумных" сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться о защите своих прав, что способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте, считает Алексей Клишин.

Совет Федерации одобрил внесение изменений в часть 1 Гражданского кодекса, документ поддержали 147 сенаторов. Ранее с предложением сократить до 3-х лет срок исковой давности по приватизационным сделкам выступил в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.