Как сообщает Центр госсанэпиднадзора по Чувашской Республике, за 7 месяцев текущего года на санитарно-химические показатели исследовано 2789 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Содержание контаминантов химической природы (нитраты, пестициды, нитрозамины, токсичные элементы, в т.ч. мышьяк, ртуть, кадмий, свинец и др.) не превышало гигиенические нормативы. При исследовании пищевых продуктов на соответствие ГОСТов нестандартными были 4,9% проб (в 2001 году - 4,9%), то есть ситуация по качеству и безопасности пищевых продуктов оставалась стабильной. Наибольшее количество проб, не соответствующих требованиям государственных стандартов, выявлено в г.Шумерля и районе (10,5%), г.Чебоксары (9,2%), Козловском районе (6,7%), Вурнарском (6%). Число проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составило 4,8% (в прошлом году - 4,3%). В структуре групп пищевых продуктов наибольший удельный вес неудовлетворительных проб приходился на овощные изделия - 11,4%, молоко и молочные продукты - 6,5%, птицу и птицеводческую продукцию - 5,6%.

Неудовлетворительное качество овощей отмечено в г.Чебоксары, где 21,1% проб были неудовлетворительными, Ядринском районе - 9,7%. Молочная продукция чаще не отвечала гигиеническим нормативам в предприятиях торговой сети Цивильского района (42,9%), г.Шумерля и района (22,5%), г.Чебоксары - 35,6%; птица и птицеводческая продукция - в г.Чебоксары, где процент нестандартных проб составил 19,7%, тогда как в самих птицеперерабатывающих предприятиях этот показатель составил 2,2%.

На предприятиях по переработке продовольственного сырья (молока, мяса, птицы, а также в молочных кухнях, кондитерских цехах) массивного микробиологического загрязнения пищевых продуктов не отмечено. Качество водопроводной воды, подаваемой на технологические нужды, в основном отвечало требованиям санитарных правил и норм. В течение анализируемого периода забраковано 380 партий пищевых продуктов общим весом 11350 кг, из них около 31,5% - ввозимых в республику.