Сегодня, 13 июля, прошло родительское собрание в оренбургской школе N 22, бывшем естественно-гуманитарном колледже, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 11 июля это учебное заведение было окончательно ликвидировано. На его базе создана общеобразовательная школа. Сегодня чиновники Управления образования города и Департамента общего и профессионального образования области встретились с родителями учеников. Беседы не получилось.

Бывший естественно-гуманитарный колледж. 22 называли школой двадцать первого века. Вот и стал он с 11 июля школой общеобразовательной. Только вывеску сменить не успели. Родителям раздавали анкеты, где спрашивали: какой они видят новую школу. При этом сами чиновники из образования ничего нового предложить не могли.

Здесь каждый родитель если не предприниматель, то юрист. Они умеют считать деньги и отлично знают законы. Им не нужно рассказывать о том, что лицензия была действительна только до девяносто девятого года. Есть конкретные вопросы, на которые чиновники отвечали неконкретно.

Говорить о том, что будет дальше, тоже не получилось. Чиновники не знают. Родителей устраивали прежние порядки.

Колледж ликвидировали, директора пока не сняли с должности, а только отстранили распоряжением главы Оренбурга Юрия Мищерякова. Официальная версия: отказ отстраненного директора Владимира Вялых от ревизий. Городской бюджет каждый год выделяет на содержание учебного заведения 8,5 миллионов рублей. Администрация должна знать, как расходуют эти деньги.

Все школьные блага обходились родителям в 1000 рублей - это официальная ежемесячная плата. Других денег с родителей не собирали. Теперь им предлагают за те же деньги обучать детей в общеобразовательной школе. Если не нравится, они могут забрать своих детей.

Но даже перевести своего ребенка в другую школу, родители не могут. Все личные дела таинственным образом исчезли. Их можно вернуть только через суд. На это нет времени. 20-ого августа родителей обещали еще раз собрать вместе и рассказать о новых правилах новой школы.