На днях молодежная делегация из Вологды вернулась из Германии, где принимала участие в программе по профилактике всех видов зависимостей у молодежи. По словам начальника отдела по делам молодежи городской администрации Олега Васильева, в Германии очень развито волонтерское движение, которое активно привлекается, в том числе и для профилактики наркозависимости в молодежной среде.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе программы, на которую были приглашены также представители Костромы, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода, вологжане побывали в 11 немецких городах, где на местах познакомились с волонтерским движением.

Как рассказала главный специалист отдела по делам молодежи Марина Ковбинь, опыт немецких коллег был очень полезен для вологжан. В частности, большой интерес вызвали ряд программ по профилактике и лечению наркозависимости, которые могут быть применены на Вологодчине. Это так называемая "работа за один евро в час" для наркозависимых, профилактика зависимости на предприятиях, проект "чистая улица" и другие. Кстати, все эти проекты не требуют больших денежных вложений. Но основным итогом поездки стало соглашение с международной организацией, занимающейся обучением молодежных лидеров, о предоставлении Вологде денежных средств в рамках мероприятий по антинаркотической программе. В течение 3 лет выделенные средства будут направлены на обучение, заработную плату специалистов по экстремальным видам спорта.

Напомним, что принципиальное согласие о строительстве парка экстремальных развлечений в Вологде уже дали глава города Вологды Алексей Якуничев и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.