В конце прошлой недели в Республике Алтай завершился двухдневный визит представительной делегации администрации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Владимиром Яковлевым. Губернатор северной столицы посетил Алтай по приглашению главы Правительства Республики Алтай Михаила Лапшина.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РА, несмотря на очень короткое время и не слишком благоприятную погоду, гости из северной столицы получили массу интересных и разнообразных впечатлений, много увидели своими глазами и были восхищены Горным Алтаем. Им были предоставлены места для проживания в отеле "Киви-Лодж", для быстрого перемещения по территории республики зафрахтованы два вертолета. Первым пунктом ознакомления для гостей стала новая школа в селе Сейка. Побывав в просторных светлых классах, специализированных, оборудованных по последним техническим достижениям кабинетах, залах, петербуржцы дали очень высокую оценку работе московских строителей и поздравили жителей села с таким замечательным учебным заведением.

Во время путешествия по Телецкому озеру сотрудники администрации Санкт-Петербурга и представители влиятельных деловых кругов обсуждали возможности сотрудничества в разных областях экономики и туризма, их интересовали вопросы добычи полезных ископаемых, лесопереработки, лекарственное сырье. В свою очередь гости знакомили с новыми перерабатывающими технологиями, рассказывали об оборудовании, которое могло бы найти применение в промышленном производстве республики.

Соглашение было подписано по итогам визита. Оно имеет рамочный характер, и будет наполняться конкретным и разносторонним содержанием. В Правительстве РА считают, что возможностей для развития взаимовыгодных связей немало, нужна только добрая воля руководства, инициатива и обязательность в исполнении принятых договоренностей.