По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации области за минувшую неделю существенных изменений цен не отмечалось. На мелкооптовых рынках и в розничной торговле незначительно подешевел сахар-песок. Верхняя и нижняя граница интервала цен на него снизилась на 1,1%, что объясняется уменьшением потребительского спроса. В торговой сети областного центра менее чем на 1% повысились цены на колбасы варёные высшего сорта. На Губернском рынке города Самары наблюдались колебания цен на свинину у частных сельскохозяйственных производителей: снизились цены на грудинку свинины - на 1,1%, мякоть свинины подорожала на 7,1%. Цены на остальные виды мяса и молочных продуктов не изменились. Снизились рыночные цены на свежую рыбу судак - на 9,1%, в связи с расширением предложения. Вновь увеличились цены на мед - на 7,7%.

В связи с сезонным фактором продолжается снижение цен на свежие овощи. Дешевле стал картофель - на 16,7%, капуста - на 12,5%, лук репчатый - на 20%, свекла - на 10%, морковь - на 13,3%, огурцы - на 10% и чеснок - на 10%. Стоимость остальных видов продуктов осталась без изменений.

Таким образом изменения потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары в течение прошлой недели происходили под влиянием сезонности и колебаний рыночной конъюнктуры.

На рынке нефтепродуктов города Самары сохранились прежние цены на отслеживаемые марки бензинов и дизельного топлива, как следствие ценовой политики производителей.

Денежные доходы на душу населения нашей области, характеризующие его покупательскую способность, в июле 2002 года составили 4350,4 рубля, что на 0,7% ниже, чем в предыдущем месяце.