Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассчитывает на содействие ОАО "Газпром" в решении проблемы межбюджетных отношений. Об этом он сообщил президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи в Астрахани 12 июля, сообщает пресс-служба главы региона.

"Территория пока экономически зависит от "Газпрома", - приводит пресс-служба слова губернатора. - Доля газового гиганта в общем производстве составляет 62%, при этом де-юре налоговая база формируется в области, де-факто же ее нет, и выпадающие доходы бюджета региона составили 48%". Однако, заверил губернатор, "с этой ситуацией мы справимся. Мы уже договариваемся с "Газпромом", ищем новую схему. И Минфин пошел нам навстречу, выделив трансферт в размере 500 млн. рублей".

Кроме того, Жилкин заверил президента, что наметился прогресс в ситуации с биоресурсами. Однако, как он считает, "главная проблема рыбодобытчиков сегодня - наличие многочисленных охранных структур, которые не согласованы в действиях и подчас дублируют функции друг друга". Владимир Путин предложил астраханскому губернатору изложить подробно свою концепцию урегулирования ситуации.

На вопрос президента о реализации ФЗ-122 в части лекарственного обеспечения Жилкин ответил: "не могу сказать, что все отлично, есть, конечно, проблемы, но динамика хорошая". Что же касается готовности к исполнению ФЗ-131, то Жилкин выразил сомнение в том, что область сможет сразу обеспечить финансовую составляющую переданных муниципалам полномочий. Он отметил, что считает правильным поэтапную реализацию реформы местного самоуправления, "ведь подобные проблемы возникнут в большинстве регионов России".

Губернатор также рассказал Путину о высоких темпах развития сельского хозяйства - "в этом году урожай будет в 3 раза больше прошлогоднего", - уверен он. Кроме того, из-за постепенного изменения климата в регионе принято решение об увеличении посевных площадей под зерновые.