Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин поручил своим подчиненным провести проверку всех специализированных органов, социальных учреждений и детских домов региона на предмет исполнения федерального закона № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними".

По информации заместителя прокурора области Вячеслав Симшина, в первом полугодии 2005 года несовершеннолетними было совершено на 18,7 процентов преступлений больше, чем в январе-июне 2004 года. Рост подростковой преступности произошел практически во всех районах области. Основную часть преступлений совершили подростки в возрасте 16-17 лет, которые нигде не работали и не учились. Каждое четвертое преступление совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения.

"Руководители органов и системы учреждений профилактики безнадзорности несовершеннолетних не принимали адекватных мер, работали по старинке, допускали формальный подход или просто бездействовали. Комиссии по делам несовершеннолетних в регионе не обеспечивают должный уровень контроля за своевременным выявлением и выяснением обстоятельств и причин безнадзорности подростков и совершении ими правонарушений. В детских домах и домах-интернатах не всегда в полной мере обеспечиваются права несовершеннолетних, что приводит к побегам детей и подростков", - заявил Вячеслав Симшин.

Ежегодно в регионе более 1000 несовершеннолетних остаются без родительского попечения и передаются на усыновление, под опеку, в приемные семьи и государственные социальные учреждения. В I полугодии 2005 года органами прокуратуры выявлено 2,402 тысяч нарушений законов о правах несовершеннолетних. Это в 2 раза больше, чем в январе-июне 2004 года. Органами прокуратуры направлено 792 заявления в суд в защиту прав и интересов детей, судами взыскано в пользу несовершеннолетних более 3,5 млн. рублей. В ходе проверок возбуждено 34 уголовных дела, что в 4 раза больше, чем в I полугодии прошлого года.