В Москве прошла пресс-конференция, посвященная итогам выборов мэра Кишинева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ней приняли участие кандидат в мэры Кишинева Валерий Клименко, адвокат Сергей Мирзоев, представитель Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS EMO) Марина Богданович и представитель Ассоциации по защите прав человека Аdjuta-Civis Феличиу Ворона.

По словам выступавших, несмотря на массированное использование административного ресурса, молдавским властям не удалось сфальсифицировать результаты выборов, как это произошло на парламентских выборах в марте 2005 года. По мнению Клименко, это свидетельствует о нелегитимности всей молдавской политической системы. Также Клименко и Богданович рассказали о подробностях задержания российских наблюдателей Алексей Кочеткова и Владимира Лебедкина. Российские граждане были избиты при задержании, во время суда им не были предоставлены адвокат и переводчик, в камере, в которой они сейчас содержатся, находятся 8 человек вместо положенных 4, а также большое количество клопов и тараканов.

Отвечая на вопрос корреспондента о причинах столь жесткого отношения к российским наблюдателям, Валерий Клименко, в частности, сказал: "Возникает такое впечатление, что Владимир Воронин считает Владимира Путина личным врагом. Поэтому все, связанное с Россией, вызывает столь жесткую и неадекватную реакцию молдавской власти. При этом российское государство фактически содержит воронинский режим - в прошлом году Россия "подарила" Молдавии НДС за поставленный газ на сумму 100 млн. долларов. А молдавские гастарбайтеры, которые работают по большей части нелегально, ежегодно отправляют на родину 1 млрд. долларов". По мнению участников пресс-конференции, Россия по всем международным стандартам имеет право на адекватный ответ Молдавии, дело лишь за политическим решением.