Ночью с 12 на 13 июля ураганный ветер разрушил линии электропередач в Закаменском районе Бурятии. От сильного ветра рухнули опоры высоковольтных электролиний возле кирпичного завода в городе Закаменск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в диспетчерской районных электрических сетей, 13 июля восстановлены опоры вблизи здания больницы. Также ведутся ремонтные работы линии электропередач в селах Бургуй, Михайловка, Баянгол.

Тяжелая ситуация сложилась в селе Мыла. Местные жители, воспользовавшись аварией, украли 600 метров кабеля. Если в большинстве сел электроснабжение должно быть восстановлено уже сегодня, 13 июля, то в Мыле ремонт может задержаться - нет кабеля, отметили в диспетческой.

По данным регионального подразделения МЧС, последствия ливней и штормового ветра, которые пришли в Бурятию 11 июля, испытали на себе Улан-Удэ и еще 10 населенных пунктов республики. Из-за удара молнии и последовавшего пожара отключились подстанции в селе Хоронхой Кяхтинского района. Без электричества остаются больница, объекты жилищно-коммунального хозяйства, 700 местных жителей. Второй день без света остаются жители села Ярцы Прибайкальского района, шторм над которым пронесся в ночь на 12 июля. В большинстве населенных пунктов последствия стихии обещают ликвидировать к вечеру 13 июля.