Итоги профилактической операции "Трактор" подвели в Гостехнадзоре Башкортостана. Операция проводилась с 1 по 25 июня этого года в соответствии с правительственным решением, став своеобразной традиционной профилактикой нарушений эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

Для успешного проведения месячника в городских и районных администрациях были созданы рабочие комиссии, которые провели 142 заседания и 813 совместных рейдов по проверке технического состояния машин в процессе использования. В ходе него обследовано более 22,3 тысячи тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин. При этом проверяющие выявили нарушения, представлявшие угрозу для жизни, здоровья людей, их имущества, окружающей среды. Так, в 2023 случаях или 9 процентах техника эксплуатировалась с нарушениями требований безопасности движения, в 823 - 3,6 процента - не соблюдались правила техники безопасности - 3,6 процента, в 611 случаях - требования охраны окружающей среды. Оказалось, что 695 самоходных машин не были зарегистрированы в установленном порядке, 1412 машин - не прошли государственный техосмотр, что составляет, соответственно, 3,1 процента и 6,3 процента от проверенных.

В ходе рейдов инспектора пресекли 777 случаев управления машин лицами без удостоверений тракториста-машиниста, в 2465 - без обязательных документов: свидетельства о регистрации, путевого листа, талона о прохождении техосмотра. В ходе проверок было задержано 26 машин, у которых номерные агрегаты не соответствовали регистрационным данным. Неисправные машины представляют угрозу для жизни, здоровья людей, а потому была запрещена эксплуатация 1412 машин. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 3736 человек, в том числе 372 должностных лица.