14 июля благовещенские депутаты на внеочередном заседании городской Думы примут решение о целесообразности подписания долгосрочного договора с "Амурскими коммунальными системами" на аренду муниципальных объектов ЖКХ. 13 июля этот вопрос рассматривался на депутатских слушаниях. Срок действия предыдущего договора на 11 месяцев между администрацией Благовещенска и "АКС" завершается 15 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудница пресс-службы мэрии Благовещенска Ирина Дьяконова.

Анализируя двухлетнюю работу "АКС" по обеспечению горожан коммунальными услугами, мэр Благовещенска Александр Мигуля положительно оценил финансовую дисциплину на предприятии, сокращение затрат на руководство компанией, на оказание услуг населению путем единой закупки оборудования и материалов. Негативную оценку мэра получило качество услуг "АКС", проведение только текущего ремонта оборудования, непринятие мер для модернизации коммунальной системы города. Кроме того, мэр против краткосрочности заключения договоров на обслуживание ЖКХ областного центра.

Совместно с "АКС" разработана программа реабилитации и развития систем водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения на 2005-2008 гг. Программа, как отмечает пресс-секретарь "Амурских коммунальных систем" Ольга Амельченко, согласована с мэрией и "Российскими коммунальными системами", предусматривает вложение инвестиций в сумме 1,032 млрд рублей в течение четырех лет. Возврат этих средств предполагается в течение последующих 6 лет.

В программе предусмотрена возможность участия городской администрации в управлении муниципальным имуществом и корректировки условий в процессе сотрудничества. По условиям договора, городская администрация и "АКС" проводят совместную, согласованную работу по восстановлению и развитию объектов коммунального комплекса областного центра.

Уже в этом году "РКС" предлагают направить 127 млн рублей на реконструкцию трансформаторных подстанций, котельных в районе поселка Аэропорт, реконструкции хлорного хозяйства на очистных сооружениях и канализации, строительство водопровода по улице Строителей, завершение строительства канализационного коллектора в микрорайоне, а также подведение коммуникаций в новом микрорайоне "Северный", и другие социально значимые мероприятия.

Справка ИА REGNUM:

Процесс заключения предыдущего договора мэрии Благовещенска и "АКС" вызвал большой резонанс в городской думе Благовещенска прошлого созыва. Группа депутатов-противников заключения договора несколько раз неявкой срывала заседания, на которых ставился этот вопрос, и даже обещала снять депутатские полномочия в случае одобрения проекта договора. В результате найденного компромисса договор с "Амурскими коммунальными системами" был заключен на 11 месяцев с определенными условиями.