Вопросы социальной поддержки, а так же ряд законопроектов, касающихся вопросов оплаты труда, были в центре внимания депутатов на 144-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, провел работу сессии председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров. На последней перед парламентскими каникулами сессии в пакете проектов законов, внесенных изменений в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области". Согласно этим изменениям многодетные семьи получили право на 30% льготу по оплате услуг ЖКХ. Изменениями предусмотрены льготы и многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления. Такие семьи будут получать компенсацию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Согласно принятым изменениям матери, имеющие детей в возрасте до года, смогут получать полноценное питание на детей и медикаменты на сумму 600 рублей ежемесячно, кроме того, дети в возрасте до трех лет будут обеспечиваться полноценным питанием по заключению врачей.

Большинством голосов депутаты приняли закон области "О нормативах расходных потребностей". Принятым законом определяются расходные потребности областного бюджета на текущее содержание учреждений, выплаты из фондов финансовой поддержки муниципальных образований области, на финансирование отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления. Нормативы расходных потребностей определены в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, спорта, молодежной политики, социальной политики, муниципального управления и жилищно-коммунального хозяйства. Во всех перечисленных сферах нормативы расходных потребностей возросли как минимум на 9%, а по ряду позиций и в два раза.

Большинством голосов депутаты приняли закон области "Об оплате труда в государственных органах Вологодской области". Согласно принятому закону заработная плата государственных служащих в области увеличится в среднем на 10%.