В деревне Чишма Бирского района побывала большая группа финнов. Посланцы Финляндии приехали познакомиться с бытом и культурными традициями родственного им марийского народа. Большую группу, состоящую из студентов, учителей, пенсионеров, сопровождала президент Ассоциации финно-угорских народов РБ Лидия Ярминкина.

Гости побывали не в искусственных фольклорных деревнях с театральными избами и эстрадными сарафанами, а в самых обычных, реальных семьях. Финских соплеменников радушно встретили в молодой семье Русаевых и многодетной семье Иликбаевых. Затем приезжих повели в Чишминскую школу. Кстати, совсем недавно это учебное заведение отметило свое 125-летие. Изумленные гости полтора часа провели в школьном этнографическом музее. Они удивлялись количеству и сохранности экспонатов, рассказывающих о материальной и духовной культуре народа мари, обычаях и обрядах. Хозяева показали марийскую обрядовую свадьбу. Выступили ансамбли песни и пляски "Родничок" (младшая группа) и "Эрви" (старшая группа), а также вызвавший восторг учительский фольклорный ансамбль.

Не могли гости из Финляндии оторвать взгляд от изделий народного прикладного творчества - вышивки, резьбы по дереву, ткачества и вязания. Встреча завершилась, разумеется, традиционным танцем марийцев - "веревочкой". Гости признались, что получили мощный заряд впечатлений, добрых эмоций, духовной подпитки. Они сказали на прощанье, что ранее посетили много центральных областей России, Сибирь, но только в Чишме "нашли то место, где культурные и обрядовые традиции марийцев сохраняются в девственной языческой чистоте".

Встреча в Чишме стала праздником не только для гостей, но и для хозяев. Она стала возможной благодаря совместным усилиям Ассоциации финно-угорских народов Республики Башкортостан, Башгосуниверситета, администрации города Бирска и Бирского района, учительского коллектива Чишминской школы и ее выпускницы, а ныне уфимской предпринимательницы Веры Сайпановой.