Мониторинг депопуляции населения планируется провести в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. Как пояснили в главном управлении труда и социального развития администрации области, необходимость в проведении мониторинга вызвана отсутствием в области целенаправленной демографической политики. Процесс депопуляции, начавшийся в 1989 году, продолжается до последнего времени. Ежегодно население области сокращается примерно на 20 000 человек. Причин сокращения количества населения много, и все они известны специалистам. Тем не менее, целенаправленная демографическая политики в области отсутствует.

Систематические, многолетние наблюдения за процессами депопуляции с научной системой отбора и анализа статистических данных должны носит комплексный характер, учитывающий особенности экономического, социально-культурного и демографического развития области на разных территориальных уровнях, подчеркнули в главном управлении труда и социального развития. Особенно важно, по мнению специалистов, изучение процесса депопуляции в районах области.

Подготовить основы мониторинга поручено кафедре социально-экономической географии и регионоведения ВГУ, которую необходимой статистической информацией будет обеспечивать главное управление труда и социального развития администрации Воронежской области. Важнейшей составной частью мониторинга должны стать социологические обследования населения с применением анкетирования и интервьюирования, а также компьютерной обработки данных. Это потребует наращивания материально-технического и кадрового потенциала кафедры, которая уже не один год занимается местными демографическими проблемами, имея очень скудную материальную базу. В этой связи ректорату ВГУ рекомендовано выделить кафедре социально-экономической географии и регионоведения компьютер, одну ставку лаборанта, с доплатой сотруднику кафедры за выполнение этой работы.