12 июля в Кишиневе и Тирасполе сопосредники от Российской Федерации, Украины и ОБСЕ в приднестровском урегулировании передали руководству Республики Молдова и Приднестровья пакет предложений "Контроль над вооружением - Меры укрепления доверия и безопасности в Молдове".

Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД России, представленные сторонам в урегулировании документы были совместно доработаны сопосредниками с привлечением своих военных экспертов и с учетом накопленного в Европе опыта применения подобных мер. По мнению сопосредников, данные предложения могут стать хорошей основой для реализации политических договоренностей между Кишиневом и Тирасполем, направленным на разрядку напряженности, укрепление взаимного доверия и демилитаризации обоих берегов Днестра.

Представители Молдовы и Приднестровья выразили благодарность посредникам за проведенную работу и заверили, что их предложения будут внимательно изучены экспертами сторон. Сопосредники провели также рабочие консультации, на которых обменялись информацией о современной ситуации в регионе и обсудили ряд конкретных проблем, связанных с функционированием нынешней миротворческой операции, а также возобновлением процесса политических переговоров с участием Республики Молдова и Приднестровья с целью выработки всеобъемлющей и устойчивой модели приднестровского урегулирования.