В УВД Красноярска 13 июля состоялось оперативное совещание по подведению итогов деятельности городских подразделений внутренних дел за первое полугодие 2005 года.

На совещании присутствовали руководители УВД города и его подразделений, районных управлений внутренних дел, представителей прокуратуры, городской администрации (заместитель главы города, директор департамента общественной безопасности Александр Букарин).

"Динамика работы красноярской милиции за первое полугодие в целом положительная", - сообщил начальник УВД Красноярска Константин Юрин.

Всего за отчетный период в городе было зарегистрировано около 1600 преступлений. Установлено порядка 80% лиц, совершивших умышленные убийства, свыше 50% совершивших разбойные нападения, почти 40% совершивших кражи - данные показатели оказались выше, чем в 2004 году. Снизилось количество таких зарегистрированных преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (202), изнасилование (16), неправомерных завладений автотранпортом (334); преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (22).

В сфере экономики выявлено 2290 преступлений, что практически на 20% больше, чем в 2004 году. В результате потерпевшим было возмещено свыше 9,5 млн. рублей.

Из незаконного оборота изъято оружия на 76,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Одной из актуальных для города проблем является нелегальная миграция", - отметил в докладе заместитель начальника УВД Владимир Коваленко. Так, сотрудниками городской милиции проведены свыше шести тысяч проверок мест проживания иностранных граждан, по результатам которых к административной ответственности за нарушение правил пребывания привлечены около 19,5 тыс. жителей дальнего и ближнего зарубежья.

"В числе проблемных вопросы по Красноярску стоят имущественные преступления, особенно - грабежи, связанные с хищениями сотовых телефонов", - заявил журналистам Юрин. Их прирост в этом полугодии составил 24%. "В основном, подобные преступления совершаются в общественных местах, особенно неблагополучная обстановка складывается в Ленинском, Кировском, Октябрьском районах", - отметил в докладе Коваленко.

По-прежнему остается сложной обстановка на дорогах города. Так, в первом полугодии совершено 824 ДТП (на 106 больше, чем в 2004 году), в которых погибло 52 и травмировано 948 человек. Сотрудниками милиции составлено порядка 95 тыс. протоколов по фактам нарушения правил дорожного движения.

"Это основные моменты, на которые нам придется обратить внимание во втором полугодии. Для их решения мы применяем комплексные меры технического, кадрового и материального характера", - подчеркнул Юрин.

Он добавил, что благодаря работе сотрудников органов внутренних дел за отчетный период в Красноярске не было допущено серьезных нарушений общественного порядка, в том числе терактов. Кроме того, по словам Юрина, существенную поддержку милиции в обеспечении общественного порядка на улицах города оказывают добровольные народные дружины, действующие во всех районах города.