Эжвинский район Коми подвел первые итоги своего участия в эксперименте по начислению субсидий через персонифицированные счета. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе администрации района. Эксперимент показал, что не все субсидируемые четко осознают, что управление по социальным вопросам контролирует своевременность оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ): при том, что более 80% семей, получающих субсидии, за жилье платят своевременно и полностью, 16,5% все же допустили рост задолженности. Так, в июне уже приостановлена выплата субсидий 42 семьям, не оплачивающим ЖКУ в течение трех месяцев.

По данным эжвинского управления по соцвопросам, год назад субсидию в Эжве получали порядка 3700 человек. На 1 июля нынешнего года субсидия назначена 1700 заявителям из 2040 обратившихся, что связано с уменьшением регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг с 22 до 15%.

Справка ИА REGNUM: В эксперименте по начислению субсидий через персонифицированные счета должны были принять участие четыре муниципальных образования республики, однако в полной мере работа ведется только в Эжве. Сыктывдинский район, Инта и Сыктывкар еще только начинают подготовительную работу. Напомним, с 1 января 2006 года на получение субсидий через персонифицированные счета перейдет вся страна.