Военные, проводившие плановые взрывы по уничтожению старых боевых снарядов на территории памятника федерального значения во Владивостоке, утверждают, что не знали, что это памятник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июля в пресс-центре ТОФ.

Напомним, что в конце прошедшей недели, утилизируя старые артиллерийские снаряды, военные взорвали памятник истории и культуры, форт №5 Владивостокской крепости. На месте взрыва диггеры нашли 8 неразорвавшихся 122-миллиметровых снарядов, и большое количество несгоревшего тротила и гексогена.

Сейчас расследование взрыва памятника федерального значения продолжается. Военные говорят о том, что у них было разрешение от городских властей на взрывы в этом месте. Мэрия Владивостока в свою очередь заявляет, что военным такого разрешения не давала, что у военных были договоренности с предыдущей администрацией. Поняв всю сложность ситуации, военные заявили, что вовсе не знали, что форт №5 Владивостокской крепости является памятником. Хотя указом президента России №176 от 1995 года крепость и форт входят в перечень памятников федерального значения. И в управлении культуры администрации Приморья лежит охранное обязательство, по которому военные обязались сохранять все правила охраны памятников. Данное обязательство подписано в 1991 году.