Уровень заработной платы, который бы в полной мере устраивал жителей Уфа, составляет примерно 14,5 тысяч рублей. Эти данные получены в ходе опроса общественного мнения в башкирской столице, проведенного ЦИОМ "Симакс" в июне текущего года. В нем приняли участие 1000 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Каждый второй опрошенный горожанин хотел бы работать на бюджетном предприятии, интересно, что, в основном, это женщины 40-60 лет. Уфимцы в возрасте от 18 до 40 лет, с высоким уровнем образования предпочитают трудиться в частных организациях.

Каждого пятого занятого уфимца его нынешняя работа, в основном, устраивает. Большинство работающих жителей Уфы (58%) заявили, что "есть некоторые моменты, которые не устраивают". На первом месте - "зарплата", далее с большим отрывом - неудобное "географическое расположение места работы" и "непрестижность".

Уфимец, в среднем, проводит на работе 9,32 часа в день. Его рабочая неделя, в среднем, длится 5,27 дней. Примечателен тот факт, что работники бюджетных организаций считают себя более загруженными, чем работники частных предприятий, хотя последние проводят на работе больше времени.

Отрадно, что 66% уфимцев заявили, что уровень доходов их семей за последний год либо не изменился, либо возрос. Респондентов, считающих, что экономическое положение их семей за последние пять лет стало лучше - 36%, хуже - 33%, каждый четвертый ответил, что экономическое положение семьи не изменилось.

Большинство уфимцев (54,3%) считает, что им удалось найти свое место в сегодняшней жизни; по совокупности ответов "не довольных своим местом в жизни" вдвое меньше 25,9%. В целом, опрос показал, что среди горожан преобладает положительная оценка сегодняшнего благосостояния и, оптимистичный взгляд на свое материальное положение в будущем.