"Мы будем идти на восстановление транзитного железнодорожного сообщения. Он не так выгоден Абхазии, как Армении, Грузии и для юга России", заявил президент Абхазии Сергей Багапш, который вернулся в Сухуми после визита в Москву и Нальчик.

По его словам, если Абхазию устроят тарифы грузоперевозок и если "инфраструктура всего железнодорожного сообщения заживет, обеспечив порядка 1200 рабочих мест, то мы согласимся с возобновлением железнодорожного сообщения". Как уточнил глава Абхазии, после подписания ряда документов, начнется изучение абхазского участка железной дороги от Псоу до Ингура. "Это тяжелейшая инфраструктура с подсобными хозяйствами, ремонтными базами, подъездными путями и тяговыми подстанциями", - отметил президент Абхазии, добавив при этом, что в общей сложности для обеспечения всего этого участка понадобится 12 тяговых подстанций против действующих на сегодня двух.

Комментируя инцидент с захватом турецкого судна в территориальных водах Абхазии 2-3 июля, Багапш отметил, что "Грузии очень хотелось, чтобы Абхазия вышла из переговорного процесса по восстановлению железнодорожного сообщения".