Газета "Уфимские ведомости" вынесла на первую полосу напоминание об Указе двадцатилетней давности "Об усилении борьбы с пьянством". Журналисты сопоставили два события: указ времен Горбачева и пожелание Путина, который предложил установить монополию на водочную продукцию.

Журналисты газеты напоминают, что "прошедшая в 1992 году демонополизация отечественного винокурения привела к резкому снижению качества продукта, появлению "левой" фальсифицированной водки, к резкому увеличению потребления спиртных напитков, что пагубно сказалось на нашей демографии".

О плане развития столицы Башкирии и о возможном в ближайшем будущем решении программы по расселению ветхого аварийного жилья в статье "По новому генплану".

Расчетный срок осуществления этого плана- 2025 год. За это время планируется наиболее развить транспортную коммуникацию, реабилитировать исторический центр, застроить Старую Уфу и Нижегородку. Также планируется увеличить общественную застройку за счет объектов сферы услуг и торговли, развития малоэтажной застройки как массового жилья. Ещё один из главных пунктов концепции - организация системы скоростных автомагистралей и развязок. Ожидается, что в центре города промышленные предприятия либо перепрофилируют, либо ликвидируют. О защите потребителей при покупке привозной питьевой воды вновь в статье "Допускается естественный осадок". Башкирскими контролирующими органами выяснено при проверке, что "в республике воды высшей категории нет. Все, что "написано на этикетке - обман".

Истории детей-попрошаек, живущих на улицах Уфы, рынках столицы - в статье "Жизнь слезам не верит". На рынках города появилось новь понятие "сын полка". Дети, ставшие беспризорниками в результате необдуманных решений матерей, желавших стать предпринимателями, получив кредит под залог квартиры. О подобной ситуации рассказывает завотделением по профилактике безнадзорности детей и подростков комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Уфы Вазиха Бикбулатова. Главная задача этого центра - помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Вазиха Бикбулатова рассказала историю двух мальчиков - близнецов, которых растила мать, но с ней случился сердечный приступ, в результате чего мальчики остались сиротами. Сложность ещё и в том, что оба больны сахарным диабетом. Центр взял их под опеку и занимается поиском спонсоров, которые помогли бы ребятам купить специальные аппараты для введения инсулина+. Здесь же список инспекторов отдела по делам несовершеннолетних, к чьей помощи возможно обратиться.

О строителях, желающих работать на законных основаниях, зарегистрировавшись предпринимателями в налоговой инспекции - статья "Стройка в законе". Выяснилось, что открыть дело предпринимателю легче, чем его "закрыть". Один из предпринимателей описал в статье весь путь: от регистрации до заработка при перепланировке офиса знакомых. Сумма, затраченная на его перевоплощение в частного бизнесмена (предпринимателя) равнялась 1090 рублям. При этом на регистрацию документов потребовалось почти пять дней в налоговой инспекции, а сбор документов занял больше времени, ведь все необходимые документы пришлось переписывать с образцов и лишь потом заполнять. Оказалось, что и работать абсолютно одному довольно сложно, а нанимать кого-либо пришлось на собственные деньги.

"Жизнь. Башкортостан" описала жуткую историю девочки-собаки, живущей с детства в стае бродячих собак. Местные жители дали 14-летней девочке кличку "Найда". Она лает на проезжающие машины. Рычит на чужих и облизывает друзей. Есть у девочки-собаки и друг-кобель, ухаживания которого она своеобразно принимает: встает на четвереньки и подставляет тело в такт его телодвижениям. Жива и мать девочки, местная алкоголичка. Родные братья в деревню не приезжают, живут в Казани. Родная сестра утонула в местной речке. Участковый сообщил в райцентр о девочке-собаке, по имени Рамзия, в деревню приехали работники прокуратуры и врач-психиатр, которого девочка пыталась укусить за руку.

Как и многие другие газеты, "Версия" продолжает следить за состоянием здоровья премьер-министра, попавшего в автокатастрофу. Версия диверсии отрицается всеми СМИ. 47-летний водитель КамАЗа, виновный в аварии, плохо ориентировался в Уфе и плохо ездил на оживленных магистралях, так как является жителем Кармаскалинского района Башкирии. Определив, что он едет не в том направлении, он решил + развернуться с нарушением правил дорожного движения. Пока ведется административное производство, так как для возбуждения уголовного дела фактов нет.

63-летний ученый из Башкирии, с детства увлекающийся изобретениями, уверен в том, что "причина землетрясений и различных катаклизмов кроется в наклоне земной оси". Ученый уверяет, что знает, как спасти планету от того, чтобы она не разлетелась на кусочки. Земная ось - это воображаемая прямая линия, соединяющая северный и южный полюсы Земли, и проходящая через центр тяжести нашей планеты. По мнению ученого, нашему миру может прийти конец, если крен земной оси достигнет критической отметки в 45 градусов. Сейчас он равняется 27 градусам, но продолжает меняться в худшую сторону. Уфимский ученый Фарид Биккужин предлагает уронить астероид на нашу землю, этим мы спасем нашу планету, уверяет он. Данная гипотеза зарегистрирована как предмет интеллектуальной собственности автора.

В 2005 году за 5 месяцев зарегистрировано на 60% больше наркопреступлений, чем за весь 2004 год. Об этом и многом другом рассказали во время пресс-конференции сотрудники Управления Федеральной службы наркоконтроля по Башкирии, пишут журналисты газеты "Версия".

О схеме выманивания денег у несчастных людей рассказывает газета в статье "На крючке был весь Урал". Две женщины предстали перед Стерлитамакским судом, обвиненные в мошенничестве. 45-летенй цыганке Галине Балуевой предстоит сидеть 3,5 года, её молодая напарница отделалась условным наказанием. Аферистки умело пользовались проблемами людей и обещали им помочь в решении трагических ситуаций. Бездетной семье пообещали помочь с рождением ребенка, за что работница банка под гипнозом выложила немалую сумму.

Остервенелыми волчатами называет журналист в своей статье "Конец похождениям "Квакиных" преступников-подростков, которые совершили убийство. Здесь же и статистика преступлений, совершенных подростками за первый квартал 2005 года в Башкирии. 748 преступлений - это на 76 больше, чем за этот же период прошлого года.

"Аргументы и факты. Башкортостан" утверждают, что постоянные дожди сократили прибыль представителям уличной торговли в 2-3 раза. Продавцы кваса говорят, что циклоны их разоряют.

В отличие от коллег, изучающих различные версии автокатастрофы, в которую попал премьер-министр Башкирии, журналисты "АиФ" посвятили материал машине "Пежо", спасшей жизнь трех человек. Официальный представитель "Пежо" в России компания "Пежо Рус Авто" готова предоставить премьер-министру Рафаэлю Байдавлетову новую машину. Несмотря на то, что пострадавшая машина была зарегистрирована и авария не отразилась на бюджете республики.