Сотрудники УВД Кировской области в ходе операции "Металл" 21-30 июня изъяли из незаконного оборота около 100 тонн лома черных и цветных металлов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД.

В ходе операции было обследовано 859 предприятий и организаций.

На 18 приемных пунктах, имеющих лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома и отходов черных и цветных металлов были выявлены нарушения условий лицензирования. В ходе операции было выявлено 54 факта нелегального приема лома металлов и 59 фактов незаконного его перемещения, из незаконного оборота изъято 89,09 тонн изделий и лома черных и 3,01 тонн цветных металлов. Из них по решению суда конфисковано 2,15 тонн изделий и лома черных и 0,56 тонн цветных металлов.

Хозяйственным руководителям внесено 425 предписаний по устранению выявленных нарушений. К ответственности за совершение хищений черных и цветных металлов и изделий из них привлечен 31 человек, в том числе, к уголовной - 21. К административной ответственности за совершение правонарушений в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов привлечено 115 человек.