В первом полугодии Тюменским отделением СвЖД было отправлено 2 млн 31 тыс. тонн грузов (57 тысяч вагонов), что на 2,4% больше запланированного. Как показал анализ итогов сотрудничества между Тюменским отделением Свердловской магистрали и правительством Тюменской области в I полугодии 2005 года, за этот период перевезено 2 млн 428 тысяч пассажиров, из них в дальнем следовании - 235 тысяч, в местном (в пределах СвЖД) - 694 тысячи, в пригородном сообщении - 150 тысяч.

Правительство Тюменской области компенсирует Свердловской железной дороге - филиалу ОАО "РЖД" затраты на перевозку пассажиров, льготы которым предусмотрены законодательством Тюменской области, а также потери в доходах дороги от пригородных пассажирских перевозок. В январе-июне 2005 года эта сумма составила около 30 млн рублей.

К началу летней пассажирской кампании на Тюменское отделение СвЖД поступили 20 новых вагонов, оборудованных кондиционерами, телевизорами, холодильниками и душем. Пока эти вагоны задействованы в детских составах, отправляющихся на юг, после окончания сезона новые вагоны будут входить в состав пассажирских поездов Тюменского формирования.

На паритетных началах проводится реконструкция станции и тюменского вокзала. Железнодорожники занимаются ремонтом платформ и стальной магистрали. В начале июня текущего года была запущена в эксплуатацию новая четвертая пассажирская платформа, проведена укладка 5-го и 6-го путей по новой схеме (6-го и 9-го по технической документации). Кроме того, в текущем году запланировано проведение капитального ремонта более 100 км пути, а также ремонта пяти железнодорожных переездов. На 25 перегонах будет установлена двухсторонняя автоблокировка. На станциях Ишим, Вагай, Юшала и Кокшаровский удлиняются пути, что позволит существенно увеличить возможности для пропуска стовагонных поездов в направлении Кузбасса.

В 2005 году на ремонт кассового зала железнодорожного вокзала администрация региона выделила 150 млн рублей, по проекту его площадь после реконструкции увеличится на 840 кв. м (с 950 кв. м до 1790 кв. м). Уже сейчас организовано двустороннее световое освещение зала, что позволило получить качественно новый интерьер. Ожидается, что кассовый зал Тюменского железнодорожного вокзала откроется для пассажиров 1 сентября 2005 года. А уже в начале августа свои двери распахнет отремонтированный Дворец культуры железнодорожников. В его реконструкцию Свердловской железной дорогой вложено 26 млн рублей.