12 июля на сайте информационно-образовательного проекта "Медиакратия" - mediacratia.ru - состоялась он-лайн-конференция с председателем Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участниками конференции был поднят вопрос об избрании глав городов и районов: "Ни для кого не секрет, по аналогии с назначением губернаторов сегодня рассматривается вопрос о назначении мэров. Но Конституция РФ не предусматривает их назначение. Какое законодательное решение может возникнуть по этому вопросу?"

Владимир Плигин: "Я бы этот вопрос разделил на ответ по факту и мнение. По факту. В настоящее время в Госдуме РФ не находится ни одного предложения, которое предлагало бы изменения. Мы можем четко заявить, что таких предложений нет. В рамках дискуссии обсуждался вопрос соотношения легитимности руководителя субъекта РФ. Поскольку руководитель субъекта РФ избирается по предложению Президента РФ, можно предположить, что количество людей, определяющих его судьбу меньше, чем количество людей, определяющих судьбу мэра".