В Краснодарском крае произошло дерзкое нападение на важный энергетический объект. Только благодаря находчивости дежурного удалось избежать возможных аварийных последствий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", ночью 10 июля трое неизвестных напали на дежурного работника подстанции "Афипская-220" Краснодарских электросетей. Они проникли на территорию энергообъекта через забор, преодолев ограждение из колючей проволоки. Услышав, что на территории подстанции находятся посторонние люди, дежурный попытался выяснить, что происходит. Однако на улице он подвергся жестокому избиению.

По словам потерпевшего, который в настоящее время находится в больнице, нападавшие требовали отдать ключи от помещений подстанции. В это же время преступники оговаривали детали демонтажа и вывоза дорогостоящего энергооборудования. Получив отказ передать ключи, они отобрали их силой и начали искать ценное по их представлениям имущество. Во это время дежурный случайно нажал кнопку вызова на мобильном телефоне. На вызов ответил сын энергетика. По крикам, доносившимся из трубки, он понял, что происходит что-то неладное и выехал на подстанцию. В это время преступники, обеспокоенные тем, что кто-то со стороны может их заметить, стали требовать от дежурного энергетика отключить освещение на подстанции. Чтобы он смог это сделать, им пришлось его развязать. Выждав момент, когда нападавшие потеряют бдительность, дежурный скрылся от них с целью вызвать милицию и привести подмогу. Как раз в это время к подстанции подъехал сын энергетика. Увидев приближающуюся машину, злоумышленники тут же скрылись с места происшествия на автомобиле. Пострадавший дежурный с многочисленными травмами, а также сотрясением головного мозга был незамедлительно доставлен в больницу. По факту нападения заведено головное дело, ведется следствие.

По информации Краснодарских электросетей, с начала нынешнего года это уже второе дерзкое нападение на важный энергообъект.