Министерство обороны заявило, что будет сокращать количество военных кафедр по России. По информации Минобороны, их количество сократится всего до 35. Сейчас составляются предварительные списки регионов, в которых кафедры останутся. К сожалению, Архангельской области в этих списках пока нет. Об это рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Елена Кудряшова.

"В этот список попадут лишь области, где есть крупные вузы. Если бы в Архангельской области был университетский комплекс, то, возможно, у нас был бы шанс отстоять военную кафедру в нем, - добавила она. - Но, похоже, что уже к осени Минобороны составит список и начнет сокращение кафедр. Процент тех, кто идет после вуза в армию, очень невелик. Поэтому военные решили, что содержать кафедры - невыгодно".

Финансирование кафедр осуществляется министерством обороны, поэтому сокращая их число, оно достигает, по мнению Кудряшовой, сразу двух целей: "Военные и сокращают расходы, и пополняют ряды армии. Им ведь не нужны специалисты, им нужны солдаты".