Германский дипломат, посол Герт Аренс (Gert Arens) назначен руководителем миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Азербайджане. Об этом в Баку заявила сотрудница Бакинского офиса ОБСЕ Ингрид Госсингер (Ingrid Gossinger) на встрече с руководителями объединения "Общественные лидеры" (ООЛ).

В миссию по мониторингу выборов войдут 28 долгосрочных и не менее 500 краткосрочных наблюдателей. Миссия долгосрочных наблюдателей откроет свой офис в Баку в середине сентября. Тогда же в Азербайджан прибудет Герт Аренс. Краткосрочные наблюдатели же станут прибывать за 4-6 дней до выборов.

Напомним, что Аренс был руководителем миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах 2004 г. в Украине. Как пишет "Зеркало", назначение руководителем миссии наблюдателей ОБСЕ, имеющего опыт "оранжевой революции", Герта Аренса вряд ли обрадовало официальный Баку. Ведь именно жесткая позиция руководимой Аренсом миссии ОБСЕ поставила в тупиковую ситуацию пророссийски настроенные власти Украины и фактически предопределили победу Ющенко. Кроме того, он будет иметь надежных "союзников" в лице докладчиков ПАСЕ по Азербайджану Андреаса Гросса и Андреса Херкеля, которых вряд ли можно заподозрить в особых симпатиях к нынешней правящей элите. У руководителя миссии ОБСЕ на президентских выборах Питера Айкера не было такой единодушной поддержки со стороны докладчиков ПАСЕ.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 6 ноября нынешнего года.