Глава Перми Аркадий Каменев распорядился 12 июля о создании специальной городской лаборатории, где будет производиться экспертиза качества дорожных работ. В ответ на критику областных властей, считающих, что ремонт на ул. Ленина и Октябрьской площади проведен с нарушением норм, глава города заявил: "Проверка качества работ производится лабораторией Пермского Государственного технического университета. Улица Ленина замечаний по данным экспертизы в отношении плотности и структуры дорожного полотна не имеет". Однако с целью усиления контроля за качеством дорожных работ, экспертизы и замеры качества дорожного полотна будут вестись в ежедневном режиме.

Кроме этого, администрация города имеет ряд серьезных претензий к работе генерального подрядчика - предприятия "Уралсибспецстрой". Им неоднократно смещались графики и сроки ведения работ. Трижды из-за неудовлетворительного качества работы приостанавливались. Во всех этих случаях замечания городских специалистов были учтены, недостатки устранялись за счет подрядчика. Как заявил Аркадий Каменев, "Уралсибспецстрой" был выбран Дорожным комитетом администрации Пермской области для проведения работ по улице Ленина. Сейчас в адрес заместителя губернатора Пермской области Николая Бухвалова направлено письмо, о необходимости расторжения договора между областной администрацией и этой подрядной организацией.

Напомним, в настоящее время на участке улицы Ленина от улицы 25-го Октября до Комсомольского проспекта завершено асфальтирование дорожного полотна, идут работы по укладке тротуарной плитки, производится рихтовка плит трамвайного полотна.