Ежегодные гастроли Мариинского театра в Красноярске начнутся в 2006 году. Об этом 8 июля журналистам сообщила начальник краевого управления культуры Зоя Благих.

Напомним, 9 июля по инициативе губернатора Красноярского края было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Советом администрации края, государственным академическим Мариинским театром и ОАО "ГидроОГК", предполагающее ежегодные гастроли Мариинки в краевом центре, а выступления художественных коллективов края - на сцене федерального театра.

"На фоне реакции зрителей по поводу первого концерта Мариинки в Красноярске 23 марта, это соглашение выглядит очень эффектно. Билеты были раскуплены за два дня, многие красноярцы очень переживали, что не смогут попасть на концерт. Теперь посетить концерты Мариинки сможет каждый желающий", - отметила Благих. Она подчеркнула, что ценовая политика выступлений будет формироваться с учетом интересов всех социальных слоев населения. Стоимость билетов будет колебаться от 300 до 3 тысяч рублей. "Красноярская публика сможет познакомиться с лучшими образцами оперного театра. Со временем мы выработаем периодичность и частоту гастролей в соответствии с тем, насколько они будут востребованы", - сказала Благих.

Красноярская труппа в свою очередь сможет продемонстрировать мастерство на федеральной сцене. "Возрождение искусства происходит за счет представителей регионов. И мнение о том, что московской публике красноярский театр будет неинтересен, ошибочно", - заявила начальник управления.

Зоя Благих добавила, что соглашение предполагает также улучшение технического оснащения, в частности, осветительной аппаратуры красноярского театра Оперы и балета.