В администрации Пермской области состоялось очередное заседание рабочей группы по лекарственному обеспечению населения, которые проводятся в еженедельном режиме под руководством заместителя губернатора Валерия Сухих.

Помимо традиционного обсуждения недельных итогов деятельности по решению проблем, связанных с обеспечением лекарственными средствами, участники совещания рассмотрели вопрос, связанный с ситуацией, сложившейся вокруг ЗАО "Губернские аптеки" и аптек ЗАО "Фармация". По словам Валерия Сухих, территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения и социального развития имеет ряд серьезных претензий к деятельности указанных компаний, вменяя им в вину нарушение условий действующих лицензий.

Учитывая серьезную угрозу отзыва лицензии, эта проблема стала центральной в повестке дня совещания. Властями принято решение подготовить ряд мероприятий, реализация которых позволит безболезненно осуществить смену оператора по региональной льготе в случае отзыва лицензии у ЗАО "Губернские аптеки".

Предметом обсуждения членов рабочей группы также стали перспективы обеспечения лекарственными средствами федеральных льготников, в связи с предстоящей продажей ГОУП "Пермфармация". На совещании было заявлено, что при любом исходе торгов новый собственник обязан будет исполнять договорные обязательства по обеспечению федеральных льготников.