Сегодня, 12 июля, в Уфе прошла пресс-конференция с участием первого заместителя главы администрации башкирской столицы Рамиля Халимова. Он рассказал журналистам об итогах работы строительной отрасли города и планах на предстоящее полугодие. По словам градоначальника на 2005 год запланировано строительство и ввод 420 тысяч квадратных метров жилья. Однако, судя по сегодняшнему темпу застройки, фактически к концу года можно прогнозировать ввод 450 тысяч квадратных метров жилой площади. За 1 полугодие текущего года введено в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья (116,4% к уровню ввода соответствующего периода 2004 года). Из них 149 395 квадратных метров относятся к разряду многоэтажного жилья (118,2% к уровню ввода соответствующего периода 2004 года), 51 183 - индивидуального (111,5% к уровню ввода соответствующего периода 2004 года), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Темпы дрожания жилой площади в Уфе выше роста уровня инфляции, - говорит Халимов. - Это объясняется отчасти тем, что 30-35% рентабельности строительной отрасли коммерсант (застройщик) кладет себе в карман". Напомним, что основными заказчиками и подрядчиками Уфы являются МУП "ИСК г.Уфы", Фонд жилищного строительства при Президенте РБ, ООО СП "Инициатива", ОАО "КПД", ОАО "Интеграл", ООО "Жилремстрой".

Халимов также отметил, что 10% всего построенного жилья расходуется на социальные нужды города без права приватизации. В очередях на получение социальной жилплощади в настоящее время стоят порядка 18 тысяч уфимских семей. По предприятиям эта цифра достигает 60 тысяч семей. Решение проблемы с обеспечением очередников по районам города заместитель главы администрации Уфы прогнозирует в течение 7-8 лет. Он так же подчеркнул, что в этом году будет построен первый многоэтажный дом социального назначения в микрорайоне "Инорс" или "Дема".

Что касается городской инфраструктуры, градоначальник обратил внимание на проблему дефицита канализования в башкирской столице. В то же время он сказал, что дефицита водоснабжения и энергообеспечения в Уфе нет. Однако жители города не вполне рационально используют водопроводную воду. Так, затраты водоснабжения по Уфе исчисляются сегодня 370 литрами в сутки на одного человека, тогда как общепринятые мировые нормы предусматривают только 250 литров. Халимов считает, что жители города начнут эффективно экономить только тогда, когда станут платить за блага цивилизации по их полной стоимости.