Постановлением губернатора Иркутской области Бориса Говорина от 11 июля утвержден план мероприятий по выполнению послания президента Российской Федерации. План состоит из 80 пунктов и 4 разделов - социальная политика, экономическая и региональная политика, государственное управление.

В социальной политике в течение года планируется обеспечить государственные гарантии доступности дошкольного и общего образования, в том числе увеличение охвата детей дошкольным образованием в области до 54% и сохранение действующего в области порядка выделения учебной литературы образовательным учреждениям за счет областного и местных бюджетов. Также планируется продолжить внедрение в практику проведение итоговых аттестаций по технологии единого государственного экзамена. В план также включено участие в реализации международного российско-британского проекта в учреждениях начального профессионального образования "Система непрерывного образования на базе учреждений профессионального образования" в целях повышения качества подготовки специалистов для отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Также в области планируется внедрять практику государственных заказов и грантовой поддержки в сфере культуры и искусства, содействие проведению фестивалей, выставок, смотров, конкурсов и т.п., в том числе поддержка фестиваля "Дни русской духовности и культуры "Сияние России". В течение года будет укрепляться материально-техническая, финансово-экономическая и кадровая основа областных государственных учреждений культуры и искусства.

Социальная защита в области будет направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности детей, заботу о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Будут подготовлены и проведены акции "Безнадзорные дети", "Обогрей ребенка", "Каждого ребенка - за парту", "Неблагополучная семья". Также особое внимание должно уделяться улучшению условий жизни воспитанников образовательных учреждений, внедрению современных технологий коррекционной и реабилитационной работы с ними, созданию летних трудовых лагерей и объединений, проведению мероприятий, способствующих укреплению института семьи. Также будет проработан вопрос о внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" в части, касающейся упрощения механизмов предоставления жилищных кредитов молодым семьям.

План мероприятий включает пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни, строительство хоккейных кортов, спортивных площадок, физкультурно-спортивных комплексов, реконструкцию и ремонт имеющихся спортивных сооружений, а также организацию спортивно-массовых мероприятий для различных категорий и групп населения.

В сфере экономической политики во втором полугодии 2005 года планируется заключить соглашения о сотрудничестве с организациями, предусматривающими проведение социально-экономических мероприятий на территории области, а также проведение системного мониторинга выполнения ранее заключенных соглашений и анализа тенденций социально-экономического развития области и муниципальных образований.

Будет разработан отдельный план по ликвидации задолженности по заработной плате. В конце 2005 года будут подведены итоги областного конкурса "За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства", пройдет выставка-ярмарка учебных услуг для содействия профессиональной ориентации молодежи.

Планируется увеличить доступность высшего образования детям из малообеспеченных семей, в т.ч. предоставлять возможность учиться детям из отдаленных городов и сел. Вузы будут вести целевую подготовку врачей, учителей, работников сельского хозяйства с учетом потребностей социальной сферы области. Будет создана система содействия трудоустройству выпускников вузов.

В целях повышения научного потенциала области и роста качества подготовки специалистов будет оказываться содействие интеграции академической, вузовской и отраслевой науки области. Предполагается направить усилия на реализацию соглашения Российского фона фундаментальных исследований, правительства республики Бурятия, администраций Иркутской и Читинской областей о региональном конкурсе проектов "Приоритетные научные исследования по проблемам озера Байкал и Байкальского региона" на 2005-2007 гг.

Главам муниципальных образований Иркутского региона рекомендовано разработать аналогичные мероприятия по выполнению основных положений послания президента.