Два чебоксарских милиционера признаны виновными в превышении должностных полномочий и получили условные сроки наказания. Как сообщил ИА REGNUM руководитель Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов, заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов получил 3,5 года, а его коллега по пыткам, оперуполномоченный Егоров - 4 года лишения свободы условно с запретом занимать должности в правоохранительных органах.

25 января два чебоксарца Владимир Сорокин и Владимир Землемеров были задержаны в новоюжном районе Чебоксар отрядом милиции и доставлены в отделение под предлогом установления личности, так как документов с собой не имели. После установления личности Сорокина попросили покинуть кабинет. Выйдя в коридор, он услышал громкие крики из-за двери. Вернувшись, Сорокин увидел, что оперуполномоченный избивает ногами лежащего на полу Землемерова. Владимир попросил заместителя начальника отделения милиции успокоить оперуполномоченного, после чего получил от него удар кулаком по голове. Милиционеры стали вдвоем избивать Сорокина. По показаниям пострадавших, оба сотрудника милиции были сильно пьяны. После избиения задержанных отвели в камеру, где продержали несколько часов. Выбраться им оттуда удалось, только дав стражам порядка обещание не жаловаться и обо всем забыть. Дома Сорокин почувствовал сильную боль в спине и утром поехал в травмпункт, где врачи констатировали множественные гематомы и перелом поясничного позвонка, с кровоизлиянием в мягкие ткани, что расценивается как вред здоровью средней тяжести. Днем к нему домой приехали три сотрудника милиции, среди которых был и оперуполномоченный Егоров. Не раз приезжал и лично зам. начальника этого отдела милиции. По словам пострадавшего, они предлагали "замять" дело, Сорокин отказался.

"Мы не удовлетворены решением суда, - прокомментировал ситуацию Алексей Глухов. - Наказание за такое преступление должно быть более строгим. Задержанных избивали жестоко и долго, они даже не рассчитывали выйти из милиции. Мы собираемся обжаловать приговор и добиться более сурового наказания".

Чувашская Республиканская правозащитная организация "Щит и Меч" является партнерской организацией Правозащитного Центра города Казани и Фонда "Общественный вердикт". Юристы организации проводят расследование случаев нарушения прав человека, а Фонд "Общественный вердикт" предоставляет адвоката для защиты пострадавших.