В 1 полугодии 2005 года в Самарской области зарегистрировано 1628 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 262 и получили ранения 1853 человека. При этом прирост основных показателей аварийности составил: по количеству ДТП - 15,5%, по числу погибших и раненых 9,2% и 16,9% соответственно, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГИБДД ГУВД Самарской области.

При зарегистрированном по итогам 1 полугодия 2005 года средне областном показателе тяжести последствий в 12,4 погибших на каждые сто пострадавших в них людей, в Борском районе отмечается рост числа погибших в 9 раз, что обусловило резкое повышение тяжести последствий от ДТП (50,0). В два и более раза выросла тяжесть последствий в Богатовском, Большечерниговском, Камышлинском, Кошкинском, Красноармейском, Похвистневском, Приволжском, Сызранском и Шигонском сельских ОВД.

Более чем три четверти (78,9%) всех ДТП произошло из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Каждое пятое происшествие (20,7%) связано с нарушениями Правил дорожного движения пешеходами.

В области отмечается снижение на 19,0% происшествий, совершенных нетрезвыми участниками дорожного движения, в т.ч. водителями на 27,0%. Если по итогам 2004 года каждое девятое ДТП совершено по вине этой категории участников дорожного движения, то за 1 полугодие 2005 года по вине нетрезвых участников дорожного движения совершено каждое четырнадцатое происшествие.