Выставка "Сквозь пеструю вязь поколений" начнет работу 14 июля в филиале Тюменского краеведческого музея "Городская дума". Масштабная выставка, размещенная в двух залах, открывается впервые, а необходимость ее проведения обусловлена отсутствием постоянной экспозиции, посвященной этнографии татарского населения.

Как рассказал научный сотрудник музея, этнограф Ришат Рахимов, посетителям выставки представится множество увлекательных вещей. Например, сани-кошевка. Их кузов выполнен из материла, который часто использовали татары - черемуховых прутьев. Интересна лодка-долбленка, сделанная в 1970-80 годах мастером, который на слух и ощупь мог определять, толщину ее бортов. "Последние десятилетия это традиционное ремесло было забыто. Но в прошлом году мы ездили в экспедицию в Заболотье Тобольского района и убедились, что такие лодки опять стали делать", - говорит Ришат Рахимов. На выставке можно также увидеть охотничьи и рыболовные снасти, ручные жернова, а также домотканые полотенца, женский национальный костюм, головные уборы с золотным и бисерым шитьем.

"Экспозиция будет интересна многим горожанам, но особенно татарскому населению. Так, многие сейчас не помнят, как жили раньше, как обустраивали свой дом. Мы же воссоздали интерьер татарской комнаты", - отметил этнограф. В целом выставка посвящена коренному населению юга Тюменской области - сибирским татарам, а также поволжским татарам, начавшим массовое переселение в Сибирь в конце XIX века, и татарам-бухарцам, переселившимся в XIX веке.

Во втором зале посетители познакомятся с современной культурой народа. А на примере известных личностей будут раскрыты такие темы как участие татарского населения в Великой Отечественной войне и освоении нефтегазового комплекса края, вклад в развитие науки, культуры и спорта. Выставка продлится до 16 октября.