"Все входящие на сотовые телефоны должны быть бесплатными, мы понимаем, что это требование абсолютно правильно и справедливо. Но чтобы совместить два процесса, если речь идёт об исходящих платных, тогда давайте входящие все отменим. Я думаю, что где-то будет найдено взвешенное решение между двумя вот этими крайностями". Такое заявление корреспонденту ИА REGNUM сделал председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Валерий Язев. Напомним, что до сих пор нет ясности, каким образом будет взиматься оплата за звонки на сотовые телефоны.

Оплата звонков со стационарных телефонов на сотовые и перспективы телефонизации региона обсуждались 11 июня на видеопресс-конференции. Она связала все крупные города Уральского федерального округа: Екатеринбург, Курган, Салехард, Пермь, Тюмень, Ханты-Мансийск и Челябинск. В рамках конференции председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Валерий Язев, заместитель Уральского полпреда Виктор Басаргин рассказывали о перспективах развития телекоммуникационной отрасли Урала, сотрудничестве власти, бизнеса и абонентов.

Почти трети населения Тюменской области коснётся объединение трёх сотовых компаний: "Ермак RMS", "Тюменьруском" и "Южно-Уральский сотовый телефон". Теперь во всём Уральском регионе введены безроуминговые тарифы для абонентов этих компаний. Анатолий Уфимкин, генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "Мы с 15 июля, может быть с опозданием на неделю, введём единые тарифные планы на территории Уралсвязьинформа. О безроумиговых тарифах будет объявлено через неделю".

Напомним, об объединении "Ермак RMS" и "Тюменьруском" было объявлено ещё зимой. Однако присоединение "Южно-Уральского сотового телефона" стало новостью. Особенно после приобретения МТС крупного оператора сотовой связи "Уралтел". После этого в регионе не остаётся местных операторов сотовой связи.