12 июля на семинаре по созданию Национального университета в крае заместитель губернатора Эдхам Акбулатов выступил с докладом о стратегии развития Красноярского края, в том числе - в плане трудовых ресурсов.

По словам Акбулатова, Красноярский край имеет огромный природный и кадровый потенциал. В 2004 году темп роста промышленной продукции составил в крае 5,6%. В регионе высокий уровень темпов роста заработной платы по сравнению с другими субъектами РФ. Если в целом по России объем инвестиций снизился на 30%, то в Красноярском крае в 2004 году произошло увеличение инвестиций в два раза (до 8%).

В крае разработана программа социально-экономического развития до 2010 года, и сейчас реализация данной программы идет по плану. К 2010 году планируется увеличить валовый региональный продукт на 75-77%. Рост промышленного производства достигнет 42-44%. Рост доходов населения - 75-80%. Рост инвестиций к 2010 году планируется увеличить в два раза.

"В связи с этим необходимо говорить о тех трудовых ресурсах, которые будут работать в крае. Сегодня экономика края требует притока специалистов по отдельным направлениям. По итогам 2003-2004 года в крае вырос спрос на специалистов строительной отрасли (на 50%), специалистов вычислительной техники и информационных технологий (на 20%). В три раза увеличился спрос на специалистов машиностроительного производства, энергетики, электроники и связи. У нас существует потребность в новых профессиях для края - в специалистах консалтинговых и риэлтерских услуг, в экономистах-финансистах, программистах-диспетчерах. Наряду с этим существует переизбыток специалистов некоторых профессий. Среди них бухгалтеры, специалисты финансов и кредитов (35 человек на место), социальные работники, инженеры (5 человек на место). Все это надо учитывать в разработке концепции создания национального университета в крае", - отметил Акбулатов.