Александр Хлопонин открыл трехдневный семинар "Национальный университет в Красноярском крае: предназначение, возможности, стартовые модели".

12 июля в малом зале администрации края открылся семинар "Национальный университет в Красноярском крае: предназначение, возможности, стартовые модели". В нем принимают участие руководители и специалисты федеральных и краевых органов государственной и исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований края, представители вузов, науки, бизнес-структур, российские эксперты в области развития регионального образования.

Губернатор края, открывая семинар, обозначил необходимость создания в крае подобного университета: "Отмечу, что сегодня Россия находится в переломном моменте развития. Нам необходимо разработать стратегию дальнейшего развития. Если в нашей стране в ближайшие несколько лет не произойдут коренные изменения, то говорить о суверенитете, о роли России в мире будет очень сложно. Предыдущая модель выравнивания не создала условий для экономического развития страны. Новая модель - это модель развития, модель "регионов-локомотивов", которые смогут поднять экономику страны. К таким регионам относится и Красноярский край. Система высшего профессионального образования является одним из основных факторов, которые стимулируют развитие экономики края. Фактически, имея сегодня серьезные конкурентные преимущества в природном потенциале, мы имеем конкурентные недостатки в кадровой обеспеченности.

Все инвестиционные проекты, которые мы намереваемся реализовать у нас на территории, требуют качественной подготовки кадров. На сегодняшний день мы имеем лишь 7% подготовленных специалистов, готовых участвовать в инвестиционных проектах. Поэтому нам необходимо модернизировать систему образования края, вбирая в нее все лучшее, что было наработано за предыдущие годы".

На семинаре выступил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, рассказавший об основных сценариях развития края - тех инвестиционных проектах, которые предполагается реализовать, и новых профессиях, востребованных в крае. Советник министра образования и науки РФ Андрей Волков выступил с докладом о стратегии развития Российской Федерации в области профессионального образования. Сегодня же участники семинара переедут в профилакторий "Лесной", где в течение трех дней будут обсуждать создание в крае национального университета и стратегию его развития.