Сотрудники Пермского отделения Свердловской магистрали проводят комплексные мероприятия по предотвращению непроизводственного травматизма. 12 июля сотрудники отделов охраны труда и технической политики проведут лекции и показы видеофильмов, которые носят просветительский и информационный характер в оздоровительном детском лагере "Гудок". Профилактическая работа по предупреждению травматизма запланирована на весь период летних школьных каникул.

Кроме того, в ближайшее время будут изготовлены агитационные плакаты "Железнодорожная колея - не место для прогулок" и "Стоять близко к краю платформы - опасно", которые будут закреплены на 64 щитах опор контактной сети на перегонах и 118 с двухсторонним изображением на станциях Пермского отделения.

Для укрепления прибрежных откосов, а также чтобы не допустить самовольного проникновения граждан на железнодорожные пути и существенно снизить количество возможных случаев травмирования жителей близлежащих районов, пермские железнодорожники устанавливают подпорную стену высотой 5-6 метров. Стена возводится из габионов на ст. Пермь-1 и на перегоне Пермь-1-Балмашная со стороны города.

По данным пресс-службе пермского отделения Свердловской железной дороги, за 6 месяцев 2005 года на Пермском отделении произошло 80 случаев непроизводственного травматизма: 57 жителей Прикамья погибли. Около 50% от общего числа пострадавших находились на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения. Личности 13 человек до сих пор не установлены. За полгода произошло три случая травмирования детей в возрасте до 16 лет.