Один из руководителей управления Минюста Ханты-Мансийского автономного округа приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение государственного имущества в особо крупном размере. По данным пресс-службы заместителя генпрокурора РФ в УрФО, кандидат юридических наук, начальник отдела по важным исполнительным производствам окружной службы судебных приставов Эдуард Цуриков, используя свое служебное положение, организовывал серию махинаций, связанных с реализацией арестованного имущества должников по явно заниженным ценам. Затем Цуриков через подставных лиц на торгах покупал это имущество для себя, сообщило "Накануне.ru".

В результате этого он завладел пятиэтажным гостиничным комплексом "Луч" в Нижневартовске стоимостью более 19 млн рублей, который был куплен по цене двухкомнатной квартиры. Кроме того, Цурикову удалось продать своему же управлению за три млн руб. строение в Сочи, которое он за месяц до этого приобрел на торгах через фиктивную фирму за 490 тыс. рублей.

В ходе следствия вскрыты и другие эпизоды преступления. Цуриков, получая зарплату госслужащего в размере около 11 тыс рублей купил себе три элитные квартиры в Москве и четыре дорогостоящих автомобиля.