9 июля на Дальнем Востоке России и в северо-восточном Китае стартовала студенческая акция "Посланцы Амура", которая будет осуществляться при финансовой и организационной поддержке WWF России и WWF Китая. Об этом ИА REGNUM сообщили 12 июля в пресс-службе Дальневосточного отделения WWF России.

Первым событием этой акции стало подписание договоров о финансировании WWF десяти студенческих групп для проведения полевых экспедиций в бассейне реки Амур. Вторым событием будет проведение Школ экологического лидерства в России и в Китае для участников экспедиций, в ходе которых студенты отработают общие методы природоохранной работы. Затем начнется третий этап - работа в поле.

В Китае подобного рода студенческие экспедиции проводятся не первый год. Особенность этого сезона в том, что деятельность студентов переместилась из центрального Китая в бассейн реки Амур, где сегодня идет создание Зеленого пояса Амура, и эту идею поддержали российские студенческие дружины, которые включились в работу на своей стороне.

По словам директора Дальневосточного отделения WWF России Юрия Дармана, "проблема сохранения Амура - это не только сохранение экосистем, это проблема политическая. Название акции "Посланцы Амура" выбрано не случайно: студенты двух стран должны договориться между собой, научиться обмениваться информацией, вместе решать, как создать и сохранить Зеленый пояс Амура. Студенты - это наше будущее, именно они будут хозяйствовать в бассейне реки и управлять ею через 5-10 лет. От того, как они сегодня осознают необходимость сохранения Амура зависит развитие событий завтра. Возможно, что студенческая акция станет той ступенькой, с которой смогут двигаться вверх другие природоохранные инициативы".