"Оснований откладывать дату начала реализации закона о местном самоуправлении в Приморском крае нет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом председатель Законодательного Собрания Сергей Сопчук заявил в своем комментарии журналистам Приморья 12 июля.

В самом начале, когда только закон готовился к рассмотрению Госдумой, депутаты Законодательного Собрания Приморья активно выступали против формы и сроков реализации данной реформы, так как считали, что за столь короткий промежуток времени невозможно подготовиться к реализации №131-ФЗ о местном самоуправлении. Сейчас же депутаты считают, что, когда приняты необходимые краевые законы, определившие границы и статус муниципальных образований, проведены выборы депутатов и глав поселений, оснований откладывать дату начала реализации закона в Приморье нет.

"Проблемы, конечно, есть, но они будут и через 2 и через 3 года, нет смысла проблемы откладывать. Если мы уже начали реформу, то ее нужно довести до конца, а не бросать дело на полпути. Главное, что должны сделать сегодня федеральные власти, если хотят реально помочь ходу реформы местного самоуправления, - перераспределить поступления от налогов таким образом, чтобы передаваемые на уровень муниципальных образований полномочия были финансово обеспечены. Для этого нужно внести соответствующие поправки в налоговый кодекс", - добавил председатель ЗАКСа Приморья.