В Баку с двухдневным рабочим визитом прибывает бывший госсекретарь, глава совета директоров Национального института демократии США Мадлен Олбрайт.

В ходе визита Мадлен Олбрайт будет сопровождать ведущий специалист по избирательным программам Патрик Мерло. Во время визита она планирует встретиться с представителями политических партий, НПО и СМИ Азербайджана.

Hа встречах речь в основном будет идти о намеченных на 6 ноября парламентских выборах в Азербайджане. Мадлен Олбрайт также примет участие в "круглом столе" по вопросам состояния СМИ, который состоится 12 июля в Баку, - сообщает ИА "Тpенд". Участники встречи обсудят нынешнее состояние дел в области свободы слова в Азербайджане, а также роль СМИ накануне парламентских выборов.

По итогам поездки Олбрайт выступит с заявлением в качестве эксперта о ходе демократических процессов в Азербайджане.

Как сообщил сегодня, 11 июля, журналистам заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, программа визита в Азербайджан главы Совета директоров Национального института демократии, бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт будет насыщенной.

По его словам, "уже несколько лет как Национальный институт демократии ведет в Азербайджане работу в нескольких направлениях. Это вопросы помощи в процессе демократизации, создания в Азербайджане гражданского общества, политического плюрализма, совершенствования избирательной практики и помощь в налаживании диалога между политическими партиями. "За время пребывания Олбрайт в Баку пройдет обмен мнениями по поводу оценки проведенной Национальным институтом демократии в Азербайджане работы и будущих планов", - отметил Али Гасанов.

Как сообщил Али Гасанов, планируется, что Мадлен Олбрайт примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Мадлен Олбрайт 1993 году занимала пост постоянного представителя США при ООH, а с 1996 по 2000 гг. - пост государственного секретаря при президенте Билле Клинтоне.